Мифы и реальность проживания в апартаментах

13 октября 2021
Статьи

Миф первый. Нельзя оформить в собственность

Апартаменты — это недвижимость, которую вы можете оформить в собственность как любой другой объект. Апартаменты можно продать, подарить, завещать, арендовать или сдать в аренду.

Между квартирой и апартаментами разница лишь в юридическом статусе. Поскольку апартаменты чаще всего возводят на участках, отведенных для строительства объектов общественно-делового назначения, в документах о собственности у владельца написано «нежилое помещение». Статус никак не ограничивает собственника в правах на эту недвижимость.

 

Миф второй. На апартаменты высокий налог

Это отчасти так: налог действительно выше. Ставка налога на обычное жилье в Тюменской области составляет 0,3% кадастровой стоимости, а для апартаментов — 0,5%.

Давайте посмотрим на разницу в реальных цифрах, сравнив сумму налога на апартаменты и квартиру аналогичной площади. В год налог на апартаменты обойдется в 8 221 рубля, и в 2 087 рубля — в квартирах.

Вспомним, что в момент покупки апартаменты обойдутся дешевле на 20-30%. Мы сделали расчет оплаты, которую предстоит заплатить собственникам апартаментов и квартир одинаковой площади. Сэкономленных при покупке апартаментов средств хватит, чтобы покрывать все возможные при владении апартаментами переплаты в течение 28 лет.

 

Миф третий. Высокие коммунальные платежи

Стоимость водоснабжения и отопления такая же, как в квартирах.

Разница в тарифах только при оплате за электроэнергию, поскольку для жилых домов действует льготная цена, а в апартаментах действует ставка как в нежилых помещениях (5-7.30 руб/кВт).

Нет взносов на кап.ремонт

Счета на оплату коммунальных услуг жителей Салюта в марте 2021

 

Миф четвертый. Жители апартаментов не могут пользоваться городской социальной инфраструктурой

Это убеждение связано с тем, что в апартаментах нельзя прописаться. С другой стороны, собственник апартаментов, вероятно, уже имеет постоянную регистрацию в ином месте и для него не составит труда зарегистрировать автомобиль, получить полис обязательного страхования, записать ребенка в садик или школу.

Получение полиса ОМС и постановка на учет в районной поликлинике никак не зависят от места проживания, по закону, вы можете прикрепиться к любой поликлинике, например, рядом с местом работы.

 

Миф пятый. Апартаменты — это недвижимость элитного уровня

Такой вывод делают люди после просмотра фильмов, в которых герои живут в небоскребах в роскошных апартаментах. На мировом рынке недвижимости представлены разные виды апартаментов:

  1. в доходных домах, которые сдаются в долгосрочную аренду и предполагают гостиничный сервис: питание, уборку, охрану (такие проекты есть в Петербурге)
  2. в многофункциональных или общественных комплексах, которые используются для постоянного проживания.

ОК Salut соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым домам и считается объектом класса «комфорт».

Апартаменты могут относиться к любому сегменту рынка, от бизнес-класса до класса «комфорт» и даже «эконом». Цена на апартаменты, как правило, на 20-30% ниже, чем на квартиры.

 

Подробнее об апартаментах
 

 

Подбор
Избранное